Simulador de estatus freelance en Francia: SASU, EURL

Indique su facturación para comparar el neto tras cotizaciones e impuestos en SASU, EURL, micro o portage.

Micro, EURL, SASU o portage: comparar la renta neta en 2026

El simulador aplica la misma facturación a cuatro formas jurídicas francesas y calcula para cada una un «super neto»: lo que queda tras cotizaciones, impuesto sobre la renta, impuesto de sociedades y tipo fijo sobre dividendos, más las ventajas sin cotizaciones (vales de comida, plan de ahorro PEE, CESU). Los tipos están simplificados, pero los umbrales y la escala son los de 2026.

Reglas aplicadas

  • Micro (BNC): cotizaciones del 25,6 % de la facturación (19,2 % con ACRE), impuesto sobre el 66 % de la facturación; pasa al último puesto por encima de 83.600 €.
  • Gastos: se restan del super neto en todas las formas. En micro no reducen ni las cotizaciones ni el impuesto; en portage se reembolsan sin cotizaciones hasta el 30 % de la facturación.
  • EURL: facturación − gastos − ventajas, dividido entre 1,45 (1,25 con ACRE) para obtener la retribución neta.
  • SASU: coste salarial = 1,8 × neto; impuesto de sociedades del 15 % hasta 42.500 € y del 25 % después; dividendos al tipo fijo del 31,4 %. Estrategia mixta por defecto: 60 % salario, 40 % beneficio.
  • Portage: gastos de gestión (7 %) y neto = base ÷ 1,9.
  • Impuesto sobre la renta con la escala 2026 y cociente familiar, tras una reducción del 10 % sobre los salarios.

Ejemplo con los valores por defecto

550 € × 215 días = 118.250 € de facturación, 4.000 € de gastos, soltero, ACRE marcada, 3.974 € de ventajas (1.574 € en vales de comida, es decir 7,32 € exentos de los 10 € introducidos × 215 días, y 2.400 € de PEE).

FormaSuper neto anualAl mes
EURL75.271 €6.273 €
SASU mixta63.314 €5.276 €
Portage47.612 €3.968 €
Micro (límite superado)75.029 €6.252 €

Sin ACRE, la EURL baja a 66.388 € y sigue por delante de la SASU.

Límites

  • Cotizaciones con coeficientes fijos; sin la contribución de formación (CFP); sin tope del cociente familiar ni reducción para rentas bajas.
  • Vales de comida: solo la parte del empleador hasta 7,32 € por vale (límite de 2026) cuenta como ventaja sin cotizaciones; el exceso se queda en la remuneración ordinaria.
  • La ACRE micro al 19,2 % se aplica a las empresas creadas desde el 1 de julio de 2026.
  • Son reglas francesas; estimación que no sustituye el consejo de un asesor contable.

Fuentes y fechas: ley de presupuestos francesa para 2026 (escala sobre rentas de 2025); Entreprendre Service Public: micro-BNC al 25,6 % desde el 01/01/2026, límite micro de 83.600 € para 2026 a 2028, tipo fijo del 31,4 % (LFSS 2026) desde el 01/01/2026, impuesto de sociedades al 15 % hasta 42.500 €; decreto 2026-69 (ACRE al 25 % desde el 01/07/2026); franquicia de IVA de 37.500 €; PASS 2026 de 48.060 € (orden del 22/12/2025) (verificado el 14/10/2026).

Preguntas frecuentes

¿Qué forma jurídica deja más neto a un freelance con 118.250 € de facturación?

Con los valores por defecto del simulador (tarifa diaria de 550 € durante 215 días, 4.000 € de gastos, soltero, ACRE), la EURL queda primera con 75.271 € de super neto anual, por delante de la SASU mixta (63.314 €) y del portage (47.612 €). La micro queda descartada porque la facturación supera su límite.

¿Cuál es el límite de facturación de la microempresa francesa en 2026?

83.600 € para prestaciones de servicios (BIC servicios y BNC), vigente de 2026 a 2028. La franquicia de IVA es un umbral distinto: 37.500 € para servicios y 41.250 € como umbral incrementado.

¿Qué tipo de cotización paga una microempresa liberal en 2026?

El 25,6 % de la facturación desde el 1 de enero de 2026 para las micro-BNC del régimen general, sin la contribución de formación profesional, que el simulador no suma. Con la ACRE, el simulador aplica el 19,2 %, es decir la exención del 25 % para empresas creadas desde el 1 de julio de 2026.

¿Cómo tributan los dividendos de una SASU en 2026?

El beneficio paga primero el impuesto de sociedades (15 % hasta 42.500 €, 25 % por encima) y después los dividendos soportan el tipo fijo del 31,4 %: 12,8 % de impuesto y 18,6 % de cargas sociales desde el 1 de enero de 2026. El simulador no ofrece la opción por la escala progresiva.

¿La herramienta es realmente gratuita?

Sí, todas las herramientas en Kristools son 100% gratuitas y accesibles sin registro.

¿Están protegidos mis datos?

Sí. Todo el procesamiento se realiza de forma segura y directa en tu navegador. No se envían datos personales a nuestros servidores.