Golden Visa in Europa: simulatore di residenza fiscale

Confronta soglie d'investimento, regimi impatriati (Legge Beckham, NHR 2.0, flat tax 300.000 €) e tempi di cittadinanza in Spagna, Portogallo, Grecia e Italia.

Golden visa in Europa: soglie dello strumento e regole nel 2026

Lo strumento confronta il tuo budget con la soglia di investimento del programma scelto, oppure i tuoi redditi passivi con il minimo richiesto, poi mostra le spese di pratica stimate, il soggiorno minimo e i tempi di residenza e di cittadinanza. Le soglie integrate seguono le regole in vigore al 15 ottobre 2026, tranne il golden visa spagnolo, soppresso dal 3 aprile 2025 ma ancora proposto dallo strumento; la regola sui redditi per la famiglia resta approssimativa.

Cosa calcola lo strumento

Per un programma di investimento, verifica budget ≥ soglia. Per un visto per redditi passivi, richiede il minimo mensile × (1 + 0,5 per ogni persona in più). Le spese di pratica sono stimate in 8.000 € più 2.500 € per familiare. Il campo dei redditi mondiali non entra in nessun calcolo, e il regime forfettario italiano non è soggetto ad alcun controllo di idoneità.

Esempio con numeri

Visto non lucrativo spagnolo, nucleo di 3 persone, 4.500 € di redditi passivi: lo strumento richiede 2.400 × 2 = 4.800 € al mese e mostra un ammanco di 3.600 € l'anno. Il regolamento spagnolo chiede 2.400 € per il richiedente e 600 € per familiare, cioè 3.600 €: il nucleo è idoneo. Golden visa portoghese tramite fondi per 3 persone: 500.000 € e 13.000 € di spese stimate.

Soglie dello strumento al 15/10/2026

ProgrammaStrumentoRegola in vigore
Spagna, golden visa500.000 €soppresso dal 3 aprile 2025
Portogallo, visto D83.680 €/mese4 × 920 € di salario minimo
Portogallo, cittadinanza10 anni10 anni, 7 per l'UE e i paesi lusofoni
Grecia, Attica e grandi isole800.000 €800.000 € (400.000 € altrove, non proposto)
Italia, regime forfettario300.000 €/anno300.000 €/anno per chi arriva dal 2026

Questi risultati sono indicativi e non sostituiscono il parere di un avvocato esperto di diritto degli stranieri o di un fiscalista.

Fonti e date: Spagna: legge organica 1/2025 (efficace dal 3 aprile 2025); regio decreto 1155/2024, articolo 62 (400% dell'IPREM, più 100% per familiare, in vigore dal 20 maggio 2025), IPREM di 600 €; Portogallo: decreto-legge 139/2025 (salario minimo di 920 € al 1° gennaio 2026; visto D8: quattro salari minimi secondo il Ministero degli Affari Esteri), legge organica 1/2026 (cittadinanza, 19 maggio 2026); Grecia: legge 5100/2024, articolo 64 (5 aprile 2024); Italia: legge 199/2025, articolo 1, comma 26 (1° gennaio 2026); Francia: CESEDA, articolo R421-33-2 (30.000 €, 16 giugno 2025) e codice civile, articolo 21-17 (5 anni) (verificato il 14/10/2026).

Domande frequenti

Il golden visa spagnolo esiste ancora nel 2026?

No. La legge organica 1/2025 ha soppresso, con effetto dal 3 aprile 2025, tutte le vie del visto per investitori: immobili da 500.000 €, fondi, azioni, debito pubblico, depositi e progetto d'impresa. Solo le domande presentate prima di quella data vengono istruite, e i titoli già rilasciati restano validi. Lo strumento propone ancora questo programma.

Quale reddito serve per il visto non lucrativo spagnolo?

Il regio decreto 1155/2024 (articolo 62) richiede il 400% dell'IPREM per il richiedente, cioè 2.400 € al mese o 28.800 € l'anno con un IPREM di 600 €, più il 100% dell'IPREM, cioè 600 € al mese, per ogni familiare. Una coppia con un figlio deve quindi dimostrare 3.600 € al mese; lo strumento ne richiede 4.800.

Quanto bisogna investire per un golden visa in Grecia?

Dalla legge 5100/2024, in vigore dal 5 aprile 2024, servono 800.000 € in Attica, a Salonicco, Mykonos, Santorini e sulle isole con più di 3.100 abitanti, e 400.000 € altrove, in un solo immobile di almeno 120 m². Resta una soglia di 250.000 € per la conversione di un locale in abitazione o il restauro di un edificio vincolato. Lo strumento adotta 800.000 €, la soglia dell'Attica e delle isole.

Quanti anni servono per ottenere la cittadinanza portoghese?

Dieci anni di residenza legale dalla legge organica 1/2026, in vigore dal 19 maggio 2026, e sette anni per i cittadini dell'Unione europea e dei paesi di lingua portoghese. Le pratiche presentate prima di quella data restano soggette alla vecchia regola dei cinque anni. Lo strumento mostra 10 anni.

Lo strumento è davvero gratuito?

Sì, tutti gli strumenti di Kristools sono gratuiti al 100% e accessibili senza registrazione.

I miei dati sono protetti?

Sì. Tutte le elaborazioni vengono eseguite direttamente e in modo sicuro nel tuo browser. Nessun dato personale viene inviato ai nostri server.